Почти 70% россиян верят в способность российских служб защитить РФ от коронавируса

802
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Подавляющее большинство россиян в курсе последних новостей о распространении новой китайской пневмонии. При этом они уверены, что российские власти в силах защитить страну в случае угрозы эпидемии. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

О новой инфекции осведомлены 99% россиян, из них хорошо знают все подробности 68%. 59% осведомлённых уверены, что коронавирус опаснее, чем сезонный грипп. 26% убеждены, что коронавирус равен по опасности сезонному гриппу. 

Половина из тех, кто знает о болезни, боятся заразиться сами или опасаются, что инфекцию могут подхватить их близкие. При этом только 1 из 10 полагает, что вероятность заразиться высокая. Треть опрошенных убеждены, что опасность им не грозит. 

64% россиян уверены, что от новой пневмонии можно защититься. Для этого нужно соблюдать гигиену, носить маску и предпринимать прочие меры. 

17% опрошенных продемонстрировали крайнюю степень уверенности, что российские медицинские и эпидемиологические службы смогут защитить их от распространения вируса на территории РФ. 

28% оказались более скептичны. Они считают, что если вирус начнет распространяться в России, ни медицинские, ни эпидемиологические службы не смогут защитить от него население.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"