ВТБ не согласен с увеличением надбавок за системную значимость

713
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ВТБ выступил против роста надбавок к капиталу за системную значимость, передают Banki.ru, ссылаясь на сообщение члена правления банка Дмитрия Пьянова на конференц-звонке по результатам группы за 2019 год по МСФО. 

Банк считает, что на данный момент в РФ уже сложилось достаточное регулирование капитала кредитных организаций, и оно максимально консервативно. Если продолжить ужесточать условия, это приведет к негативным последствиям в банковском секторе.

В конце прошлого месяца финансовый регулятор представил новый подход к определению системно значимых кредитных организаций и их регулированию. Согласно ему все системно значимые банки должны придерживаться правил о надбавке к капиталу в размере 1%.

Центробанк также предложил ввести дифференцированный подход, разделив самые крупные кредитные организации на пять корзин в зависимости от размера и объема привлеченных средств. Для банков с долей на рынке от 1 до 10% требования останутся на прежнем уровне. Для остальных – доля увеличится, в том числе должна вырасти надбавка Сбербанка. Ее показатель может составить 2,5%, для ВТБ — 1,5%.

ВТБ не согласны не с дифференцированностью этих надбавок, а с калибровкой их верхнего уровня. Если установить предложенные ЦБ показатели в 2,5% и 1,5% для Сбербанка и ВТБ, то организации станут глобально системно значимыми.

Так, например, надбавку за глобальную системную значимость в 2,5% имеет только крупнейший американский банк JP Morgan. При этом Сбербанк в разы меньше американской корпорации. ВТБ с 1,5% попадает в группу аналогичным зарубежных банков Bank of America, BNP Paribas и Deutsche Bank, что также не соответствует действительности.

В ВТБ уверены, что их компания таковой не является. На данный момент банк проходит лишь тесты на локальную системную значимость.

Руководство банка собирается настаивать на своей позиции в рамках общественных консультаций. Компания надеется, что таким образом удастся повлиять на итоговое решение о внедрении и параметрах внедрения дифференцированного регулирования для системно значимых банков.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"