Судьи против искусственного интеллекта

394
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Виктор Момотов, председатель Совета судей РФ, считает, что искусственный интеллект (ИИ) не сможет заменить человека при рассмотрении дел. По его мнению, роботы не смогут до конца понять фабулу дела, а также "дух закона". Если позволить нейросетям принимать судебные решения, то они могут оказаться фатальными для человека. 

РАПСИ, передавая слова Виктора Момотова, называет нейтральность и объективность ИИ мифом. В нейросетях господствует свой уникальный язык и законы, которые могут привести к несправедливости при оглашении решений. Эксперт сообщил, что роботы не смогут руководствоваться внутренним убеждением, совестью, поскольку их нельзя запрограммировать, как и любые другие моральные принципы. 

Виктор Момотов также называет невозможность использования ИИ, поскольку тот в кассационной инстанции сможет придраться к любым формальностям. В то время как задача кассации - не позволить случиться существенным нарушениям норм права. Председатель Совета судей РФ также сослался и на Европейскую этическую хартию о применении ИИ, где главным принципом выступает "пользовательский контроль". 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"