Создатель Тинькофф-Банка «забыл» заплатить налоги в США

747
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Налоговая Соединенных Штатов Америки подала в суд на Олега Тинькова. На фоне этой информации акции банка упали в стоимости на 10%, сообщает РБК со ссылкой на раскрытие информации на Лондонской бирже от TCS Group Holding PLC — головной компании банка.

Претензии американской налоговой службы касаются споров о неуплате налогов. Однако детали пока не раскрываются. При этом сам Олег Тиньков уверяет, что вопрос не касается ни одной из операционных компаний группы «Тинькофф» и разрешится максимально оперативно. Создатель группы примет участие в слушаниях в качестве частного лица.

Рассмотрение заявления налоговой службы пройдет с февраля по апрель текущего года.

Представители «Тинькофф Банка» отметили, что компания добровольно сообщила об участии Олега Тинькова в судебных слушаниях, инициированных Налоговой службой. Сделано это для прозрачного соблюдения юридических норм, имеющих отношение к публичной компании с листингом в Лондоне и Москве.

Компания также обратила внимание на то, что Олег Тиньков не является гражданином США с 2013 года.

Акции TCS Group Holding PLC стали терять в цене сразу после публикации информации о предстоящих слушаниях. Последнее падение акций составило 10,3%.

TCS Group Holding PLC включает в себя «Тинькофф Банк», виртуальный мобильный оператор «Тинькофф Мобайл», «Тинькофф Страхование», управляющую компанию «Тинькофф Капитал».

Чистая прибыль холдинга по МСФО за первые девять месяцев прошлого года составила 25,1 млрд руб., а рентабельность компании — 59%. Холдинг был основан в 2006 году. На сегодняшний день его состояние оценивается в 2,2 млрд долл., по версии Forbes, а сам руководитель и создатель группы компаний занимает 47 строчку богатейших предпринимателей России 2019 года.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"