Представитель МВД выступил за запрет на дарение долей в квартире третьим лицам

708
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Замначальника управления уголовного розыска столичного ГУ МВД РФ Олег Колтунов считает необходимым исключить из закона нормы, позволяющие дарить доли жилой недвижимости посторонним людям, передает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на слова Колтунова в рамках заседания круглого стола о черных риелторах. 

Он отметил, что продажа долей в квартирах третьим лицам – одна из самых распространённых мошеннических схем, когда договор дарения подменяется договором купли-продажи. Согласно действующему законодательству при заключении такого договора дарения не нужно получать согласие остальных собственников. 

Колтунов выступил и за запрет аренды и регистрации в квартире с долевой собственностью не родственникам. Кроме того, он уверен, что важно допускать реализацию жилищных прав новых собственников только с согласия других собственников, проживающих в помещении. Если же такого согласия получено не будет, суд должен определять границы прав пользования через иски о вселении, определении порядка пользования жилым помещением, нечинения препятствий в пользовании жилым помещением и т.д. 

По мнению замначальника управления уголовного розыска столичного ГУ МВД РФ, стоимость доли в квартире должна рассчитываться из кадастровой оценки недвижимости. Так, возможно будет указывать в договорах фактическую стоимость квартиры. 

Регистрацию перехода права собственности долей также необходимо проводить с согласия всех собственников помещения либо по решению суда, уверен Колтунов.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"