В столице задержан актер-аферист, присваивавший совместно с организованной преступной группой деньги и квартиры умерших людей

681
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сотрудники московской полиции провели арест преступной группировки во главе с экс-актером. По версии следствия, банда промышляла мошенничеством по присвоению денежных средств и квартир умерших людей, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк. 

Пресекли деятельность группы сотрудники управления «К» совместно с оперативниками Московского уголовного розыска. Волк объяснила, что организовал преступную группу экс-актер, которые ранее исполнял эпизодические роли в нескольких культовых фильмах. Подозреваемый придумал схему незаконного обогащения. Смысл ее был в том, чтобы присваивать недвижимость состоятельных граждан, у которых не было наследников. 

Мужчина получал от сообщников информацию о смерти одинокого владельца столичной квартиры, после чего злоумышленники вскрывали помещение и похищали документы на право собственности. В дальнейшем участники группы проводили оформление документов, подтверждающих родственные связи с умершим, а после судебного приобретали права на недвижимость и банковские счета, представляясь наследниками умершего.

Сколько квартир и денежных средств удалось присвоить аферистам еще предстоит установить. Фильмы и фамилия актера-подозреваемого не были озвучены. Ирина Волк также рассказала, что в распоряжении злоумышленников находились базы данных абонентов одного из сотовых операторов, благодаря чему они осуществляли неправомерный перевыпуск SIM-карт. 

Под видом клиентов аферисты использовали банковские онлайн-приложения и переводили находившиеся на счетах деньги. С одного из счетов было похищено 2 миллиона рублей. 

В процессе оперативных мероприятий были задержаны 6 подозреваемых. Глава преступной группировки пытался выбросить в окно телефоны и документы, но, когда понял, что таким образом передает их прямо в руки полицейским попытался уничтожить улики иными способами. После задержании преступников полиции удалось обнаружить 20 комплектов документов умерших людей.  

Четверо из злоумышленников арестованы, еще двое находятся под подпиской о невыезде. В отношении всех шестерых возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"