Бесплатный доступ к социально значимым сайтам не реализован в срок

960
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ не смогло добиться реализации бесплатного доступа к социально значимым сайтам. По плану он должен был быть реализован к 1 марта 2020 года. Однако проект постановления Правительства РФ согласовать не удалось. 

По информации "Ъ", сроки предоставления бесплатного доступа к социально значимым сайтам перенесены. К апрелю 2020 года исполнительная власть должна подготовить список электронных порталов, доступ к которым нужно предоставлять пользователям на безвозмездной основе. После согласования списка будет готовиться проект о возмещении затрат интернет-операторам. Предположительно, размер субсидий составит 5,7 млрд руб. Однако поставщики интернета заявляют, что этих денег для компенсации будет мало: нужно не менее 150 млрд руб. 

Инициатива раскритикована рядом ведомств. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ недовольна тем, что операторов фактически лишат права не предоставлять услуги в случае неоплаты задолженности клиентом. Министерство финансов РФ опасается, что инициатива снизит доходы поставщиков интернета, а потому, как следствие, увеличится нагрузка на бюджет и пострадают его доходы. Российский союз промышленников и предпринимателей считает, что с пользователей все равно нужно ежемесячно взимать оплату даже за социально значимые сайты, в противном случае нужно существенно снизить скорость загрузки данных. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"