АСВ объявил об отборе компаний, которые займутся возвратов активов экс-владельцев и топ-менеджеров обанкроченных банков

932
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Агентство по страхованию вкладов объявило об отборе компаний-инвесторов, которые необходимы для поиска активов бывших топ-менеджеров ряда ликвидируемых финансовых организаций и обращения взыскания на эти активы. Такое уведомление Агентство опубликовало на официальном сайте. 

Требования, предъявляемые к инвесторам: юридическое лицо должно иметь российскую регистрацию, а также должно соответствовать достаточному уровню репутации. Например, должны отсутствовать факты привлечения топ-руководства к административной или уголовной ответственности за совершение умышленных правонарушений и преступлений в области предпринимательской и иной экономической деятельности. 

Также не подойдут для сотрудничества с АСВ компании, аффилированные с ликвидируемыми организациями, ее работниками и бывшими контролирующими лицами. 

В отношении деловой репутации претендента также должна отсутствовать негативная информация о компетентности, в том числе это касается руководства, участников (акционеров) и бенефициарных владельцев. 

Судебные споры между потенциальным инвестором и АСВ или любой ликвидируемой финансовой организацией, в отношении которой агентство осуществляет полномочия конкурсного управляющего либо ликвидатора, также могут стать помехой. 

Вознаграждение инвестор будет получать из средств, поступивших в конкурсную массу в результате его действий по взысканию активов экс-руководителей ликвидируемых финансовых организаций, в том числе в результате заключения и исполнения ими мирового соглашения. 

Размер вознаграждения будет определен с лучшим претендентом на этапе согласования проекта договора.

АСВ планирует по такой схеме найти активы бывших собственников и топ-менеджеров 40 банков. Конкретные наименования тех компаний, которые вошли в список, размещен на сайте Агентства. Сюда вошли Славянский Банк, Донбанк (Матвей Урин); Банк ВЕФК — Урал (Александр Гительсон), банк «Огни Москвы» (Мария Росляк), Анталбанк (Магомед Мухиев и Михаил Янчук) и другие.

Суммарная сумма требований к бывшим контролирующим лицам составляет 95,5 млрд рублей. 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"