АСВ планирует передать другим лицам взыскание долгов с прежних владельцев банков

667
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) после того, как подтвердит в суде реальность долга прежних собственников обанкротившихся финансовых организаций, планирует передавать материалы для взыскания другим лицам, не делая этого самостоятельно. Задолженность контролирующих лиц несостоятельных банков составляет более 100 млрд руб. Взыскать долги поручается с прежних собственников 44 кредитных компаний. За удачное взыскание государственная корпорация предлагает уплачивать процентное вознаграждение от суммы долга. 

Чтобы получить право на взыскание у АСВ, потенциальный инвестор должен быть зарегистрирован на территории РФ, а также не иметь связей с несостоятельным банком. После кандидатура согласовывается с кредиторами банкрота. 

У Агентства есть опыт привлечения сторонних компаний для взыскания долгов с прежних собственников кредитных учреждений. Например, "Альфа-Групп" занималась поиском активов Ларисы Маркус и Георгия Беджамова, аффилированных с "Внешпромбанком". 

Предполагается, что государственная корпорация готова будет заплатить взыскателям 10-20 % от суммы долга. Однако даже при таких расценках найти "охотников за долгами" будет трудно. 

Подробнее в материале "Ъ"
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"