Отпуска и декреты с 2021 года может начать оплачивать Фонд социального страхования
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиМинистерство труда предлагает переложить с плеч работодателя на Фонд социального страхования оплату отпусков и декретов со следующего года. Таким образом, через год в РФ может полностью измениться система оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков, сообщают «Известия».
В пресс-службе правительства подчеркнули, что Минтруд занимается проектом в инициативном порядке.
По мнению депутатов, это положительная инициатива. Для работников она принесет ряд преимуществ. Так, например, у работодателя может не оказаться средств на оплату отпуска, зато в ФСС они обязательно найдутся.
Также работник будет себя чувствовать более спокойно, выходя в декрет или уходя на больничный, потому что будет понимать, откуда он получит деньги.
Законопроект разрабатывается для того, чтобы граждане получили гарантию на все положенные страховые выплаты и правильное их начисление.