Закон о реформе оценочной деятельности принят в окончательном чтении

614
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В третьем, окончательном чтении принят законопроект, который изменит условия работы оценщиков. Согласно новации, будет уточнен процесс сдачи экзамена на оценщиков, а также переписаны правила реорганизации саморегулируемых организаций оценщиков, сообщается на сайте Федресурса. 

Законопроект N381390-7 рассматривался Госдумой на протяжении двух лет. 

Одним из нововведений станет наделение компаний правом, согласно которому, подписывая контракт с заказчиком на проведение оценки, они смогут делать запрос информации и документации такому заказчику, которые необходимы для проведения оценки. 

Если заказчик отказывается, уклоняется от предоставления запрошенной информации или не обеспечивает соответствующие договору условия работы, оценочная компания может отказаться от исполнения договора и расторгнуть его. 

Законопроект также уточняет механизм получения профессионального образования, а также порядок сдачи квалификационного экзамена для приобретения статуса оценщика. Например, согласно проекту закона будет сокращен срок, после которого претендент сможет сдать экзамен повторно. Ранее он составлял 90 дней, теперь – 30. 

При получения квалификационного аттестата оценщика больше не будет учитываться как обязательный фактор опыт работы в течение одного из последних трех лет в профессии помощника оценщика или оценщика. Требование об опыте работы для получения квалификационного экзамена также не распространяется на лиц, являющихся членами СРО оценщиков по состоянию на 1 января 2018 года. 

СРО оценщиков теперь прилучат право на реорганизацию. Однако осуществлено это право может быть только в форме присоединения к другой такой же СРО. 

Следующим нововведением станет оптимизация порядка ведения Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ). На арбитражных управляющих возложат обязанность по публикации сообщений в ЕФРСБ, содержащих информацию об отчете об оценке. Также в публикацию должны включаться реквизиты компании и сведения о балансовой стоимости объекта оценки. 

Новый законопроект исключает требование об обязательной оценке залогового имущества должника. 

Со дня официального опубликования законопроект вступит в юридическую силу.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"