Регулятор проведет валютную интервенцию для спасения экономики

565
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Финансовый регулятор России объявил о своем решении поддержать рубль с помощью валютной интервенции. Решение было принято в связи с обвалом цен на нефть после чего стоимость рубля снизилась до отметки 75,22 руб./$. Центробанк пока не рассказывает о своих дальнейших действиях, сообщает «Коммерсантъ».

Сегодня, 10 марта, начнутся упреждающие продажи иностранной валюты на внутреннем рынке. Это произойдет в рамках реализации механизма бюджетного правила в связи с ситуацией складывающейся цены нефти и ее влияния на операции Фонда национального благосостояния в апреле. Указанные операции будут вестись до возобновления продаж валюты.

По словам представителей регулятора, необходимость продажи иностранной валюты будет проведены «в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти».

До принятого решения регулятор приостанавливал покупку валюты на 30 дней в связи с падением рубля ЦБ. При этом отмечалось, что мера касается регулярных покупок валюты, а также реализации тех, что были отложены в 2018 году. Возобновление покупок произойдет в текущем месяце после того, как ситуация на финансовых рынках стабилизируется.

Напомним, что обвал произошел после того, как 6 марта ОПЕК и страны—участницы ОПЕК+ так и не пришли к единому соглашению о дополнительном сокращении добычи нефти.

До конца марта еще действует соглашение о сокращении на 1,7 млн баррелей в сутки. Однако с 1 апреля все обязательства стран по сокращению добычи прекращаются.

Нефтяная война негативно сказалась на фондовых рынках. Ведущие азиатские индексы упали на 3–5%, европейские потеряли 6–10,5%, американские — 7%. Акции отечественных компаний на мировых биржах стали стоить на 11–22% дешевле, при чем сильнее всего потеряли в цене российские нефтяные компании. Так, например, акции ЛУКОЙЛа после закрытия Лондонской биржи упали на 22,13%), а «Роснефти» на 21,4%.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"