Регулятор станет лояльнее к банкам из-за коронавируса

608
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Центробанк готов предоставить кредитным компаниям послабления. Однако это коснется только тех компаний, которые задействованы в отраслях, которые может затронуть распространение коронавируса COVID-19. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Регулятор также обновил оценку влияния на банки возросшей за последние дни волатильности валютного и фондового рынков. Это было связано с обвалом цен на нефть и последующим падением стоимости рубля до отметки 75,22 руб./$.

Центробанк предпримет следующие меры, чтобы помочь банкам пережить трудный период.

До 30 сентября кредитным компаниям будет предоставлена возможность не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика, если он пришёл из туристической или транспортной отрасли. Это будет касаться займов, которые были реструктурированы из-за сокращения доходов клиента на фоне распространения коронавируса.

До той же даты банкам будет предоставлена возможность не ухудшать оценки финансового положения тех же категорий клиентов для формирования резервов под потери. Это будет работать, если финансовое положение изменилось из-за распространения коронавируса.

Также Центробанк намерен ввести пониженный коэффициент риска в размере 70% для номинированных в рублях кредитных требований и снизить до 0 надбавки к коэффициентам риска по предоставляемым валютным кредитам  к организациям, которые занимаются производством лекарственных средств и изделий медицинской техники. Сроки предполагается установить те же самые, до 30 сентября 2020 года. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"