Долги по потребительским кредитам снижаются последние 2 года

4393
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Доля долгов, по которым россияне пропустили платежи от общего объема потребительских кредитов продолжает снижение с третьего квартала 2018 года при росте кредитного портфеля. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщения Национального бюро кредитных историй и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

За прошедшие года больше всего долгов было зафиксировано в третьем квартале 2017 года (22% от всего объема действующих кредитов на покупку потребительских товаров). Затем процент начал расти в третьем квартале 2018-го (20,4%). К концу прошлого года показатель упал до 15,8%, а в январе 2020 года - до 15,5%.

Президент НАПКА при этом отметил, что сейчас наблюдается уменьшение доли на фоне активного роста кредитного портфеля. Таким образом, просрочка размылась в статистике. Иными словами, знаменатель увеличивается быстрее, чем числитель. В этой связи нельзя оценивать качество кредитного портфеля, исходя только из одного показателя.

Он также сообщил, что доля снижается, но одновременно растет долговая нагрузка населения. По этой причине нельзя исключать риски реального роста просрочки в будущем. Около 10% должников продолжает расплачиваться за старые кредиты новыми.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"