До 1 мая авиакомпании и турагентства освободят от налогов, а организации – от исков о банкротстве

516
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Михаил Мишустин подписал срочное поручение в адрес 3 ведомств, которое введет экстренные меры для отдельных отраслей и компаний, которые больше всего пострадали из-за последствий распространения коронавируса, сообщает «Коммерсантъ». 

Поручение предполагает собой немедленные налоговые каникулы для предприятий туристической отрасли и сферы авиаперевозок. ФНС не будут выставлять требования до 1 мая по уплате фискальных сборов за рядом определенных ограничений. Минфин, в свою очередь, обязан до 20 марта внести в правительство проект федерального закона, который регламентирует отказ от начисления пеней по таким налогам и упрощение процедур получения отсрочек. 

Второй блок льгот от Мишустина был предусмотрен для института банкротства. ФНС, госкорпорации и федеральные органы исполнительной власти не смогут подавать заявления о банкротстве до 1 мая в отношении должников бюджета. Это ограничение распространяется только на организации, по которым ранее не было возбуждено дело о банкротстве.

МЭР до 1 апреля должно подготовить документ запрещающий подавать заявления о банкротстве.

Также правительство предложит внести поправки в Закон о банкротстве, которые введут в процедуру внесудебного банкротства гражданина «упрощенную бесплатную процедуру урегулирования долгов для граждан с низким уровнем доходов и недостаточным для погашения долгов имущественным положением».

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"