Bloomberg рассказал о возможном снижении нефтяных цен до 5 долларов за баррель

3774
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Нефтяные трейдеры высказали опасения, что цены на нефть могут продолжать свое падение. Возможно, они упадут ниже порога в 20 долларов за баррель или даже ниже, сообщает Bloomberg, ссылаясь на опрошенных специалистов.

Предположительно нефть марки WTI снизится в цене еще на 3—5 долларов. Причем такая стоимость может зафиксироваться на несколько недель или даже до конца года. Некоторые игроки рынка уже начали скупать нефть впрок, ожидая увеличения цен в будущем. Однако ряд других участников сектора ждут еще большего снижения цен.

Bloomberg привел мнение аналитика китайского хедж-фонда Shanghai Youlin Investment Management, который уверен, что цена на нефть марки WTI может упасть ниже себестоимости добычи сланцевой нефти в США. Банковские аналитики также придерживаются версии о снижении котировок.

Goldman Sachs снизил прогноз по стоимости Brent еще на 10 долларов — до 20 долларов за баррель. Citigroup считает, что марка будет торговаться по цене 17 долларов за баррель или ниже. При этом аналитики не отрицают самого худшего варианта — когда нефть упадет до 5 долларов за баррель или даже займет отрицательные позиции в ряде регионов из-за нехватки хранилищ и проблем с логистикой.

Напомним, что нефтяной спрос значительно упал в начале года в связи с распространением коронавируса. Затем члены ОПЕК+ не смогли договориться о снижении добычи нефти. Россия тогда отклонила предложение о дополнительном снижении производства и предложила сохранить существующие условия. Саудовская Аравия при этом настаивала на сокращении добычи.

С 1 апреля во всех стран-участниц ОПЕК+ снимаются обязательства по добыче сокращенных объемов. В этой связи Эр-Рияд принял решение о наращивании объемов добычи и снижении цен на «черное золото». Это решение обвалило котировки. В начале года нефть стоила в два раза дороже.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"