АСИ попросило отменить начисление и уплату налогов до 1 июля 2020 для бизнеса

525
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Агентство стратегических инициатив направило первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову письмо, в котором изложило предложения по экстренным мерам поддержки бизнеса в связи с последствиями коронавируса, в частности, организация предложила налоговые и арендные каникулы для бизнеса, об этом сообщает ТАСС.

Цитата по источнику: "Установить налоговые каникулы (отменить начисление и уплату налогов) до 1 июля 2020 для всех субъектов МСП, а также для всех отраслей, кроме ТЭК, добычи природных ресурсов, государственных корпораций и компаний с госучастием. Установить каникулы по НДФЛ с заработной платы и страховым взносам <…> с 1 января 2020 года. Установить каникулы до 1 сентября по арендным платежам, <…> проработать инструменты компенсирования коммерческим арендодателям выпадающих арендных доходов от сдачи коммерческий недвижимости субъектам МСП", - отмечается в документе.

Помимо прочего, АСИ предлагает законодательно признать коронавирус обстоятельством непреодолимой силы, то есть ввести признать ситуацию форс-мажорной для субъектов МСП, а также для таких отраслей как транспорт, машиностроение, индустрия гостеприимства, общественное питание, детский досуг, развлечения.

Также агенство предлагает снизить ставку НДС до 10% для общественного питания, индустрии гостеприимства и пищевой промышленности. Госбанкам же рекомендуется предоставить "целевые беспроцентные кредиты на выплату зарплаты при условии предоставления работодателем зарплатной ведомости по состоянию на 01.03.2020, Банку России обеспечить фондирование данных кредитных операций".

АСИ, в том числе, просит ввести мораторий на применение санкции 115-ФЗ (ограничения дистанционного банковского обслуживания, отказов в совершении операций, закрытия счетов) и полностью реабилитировать юрлиц и ИП, к которым эти санкции были применены в 2020 году коммерческими банками. Применять указанные санкции агентство предлагает с 2021 года только по решению суда. Другие инициативы относятся к амнистии по штрафам, начисленным в 2020 году, и моратория на новые штрафы до 1 сентября, моратория проверки до конца 2020 года.

Отдельный выделены предложения по изменению сроков сдачи отчетности и уплаты налогов. "Компании МСП не в состоянии оплачивать администрирование бухгалтерской и налоговой отчетности, своевременно оплачивать налоги - требуется перенос сроков сдачи отчетности и уплаты налогов", - указывается в письме с рядом инициатив по данной тематике. 

Срок сдачи декларации по налогу на прибыль за 2019 год, истекающий 28 марта 2020 года, предлагается продлить до 1 июля 2020 года. Письмо содержится 15 инициатив.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"