ЦБ рассказал, как банки могут защитить клиентов от коронавируса

411
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Финансовый регулятор рекомендовал сотрудникам банков быть осторожнее при кассовом обслуживании клиентов в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и соблюдать профилактические меры предосторожности. Обращение ЦБ РФ опубликовано на официальном сайте. 

Одной из рекомендаций ЦБ стала выдержка наличных денег перед выдачей клиентам или загрузкой их в банкоматы и терминалы в течение срока, обеспечивающего гарантированную гибель вируса. 

ВОЗ предупредило, что продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет три-четыре дня, а на пластиковых — до 9 дней. Таким образом, банкноты, которые выдаются банкам, выдерживаются в ЦБ не менее двух недель с момента поступления. 

Также регулятор предупредил кредитные компании, что им следует ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции. Такие аппараты предусматривают замкнутый цикл обращения наличных в них: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке.

Следующей мерой, предложенной ЦБ, стала регулярная дезинфекция устройств для передачи наличных денег. Сюда же относят и банкоматы, и терминалы, которые расположены на территории кредитной организации и за ее пределами.

При работе с клиентами регулятор рекомендовал по возможности использовать безналичную форму оплаты товаров и услуг: онлайн-переводы и бесконтактную оплату по картам.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"