ВСС предлагает облегчить работу страховой отрасли в связи с коронавирусом

450
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Всероссийский союз страховщиков направил письма в финансовый регулятор, Госдуму, Минфин и председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. В них ВСС предложил объемный пакет мер относительно обеспечения работы страховой отрасли в период пандемии коронавируса, сообщают Banki.ru. 

Цель предлагаемых мер - безопасность и удобство граждан, а также поддержание работоспособности страховой отрасли в период распространения вируса и карантинных мероприятий. Так ВСС предложило ввести урегулирование страховых претензий и расторжений по сканам документов. Их можно направлять в электронном формате без явки в офис.

Вторым предложением стал перенос сроков вступления в силу ряда нормативных требований закона о техосмотре. В первую очередь положений закона о ТО в части установления требований к производственно-технической базе и к техническим экспертам. Также ВСС посчитали необходимым, расширить сроки прохождения процедуры подтверждения соответствия новым требованиям аккредитации для действующих операторов ТО.

Для сохранения работоспособности страховой отрасли на период пандемии коронавируса ВСС предлагает также снизить ряд регуляторных требований к страховым компаниям. Для этого, по задумке ВСС, необходимо организовать

создать рабочую группу из представителей Минфина, финансового регулятора и страхового сообщества. Она будет заниматься проработкой внедрения новых требований к регулированию страховщиков, например, оценивать необходимость возможных корректировок Налогового кодекса РФ. 

Еще одним важным замечанием Союза стала необходимость пересмотра ряда требований к размещению страховых резервов и собственных средств. Так, ВСС предложил увеличить лимит вложений в иностранные активы с 30—35% до 60%, повысить лимит вложений на одного эмитента, разрешить принимать в покрытие страховых резервов дебиторскую задолженность, просроченную не более чем на 90 дней, и др. 

Также Союз настаивает на том, что власти должны ослабить требования по привлечению страховыми компаниями займов и разрешить компаниям не заниматься формированием стабилизационного резерва с 31 марта 2020 года.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"