Сбербанк нашел способ уйти от банковского роуминга и продолжать зарабатывать на своих клиентах

513
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С апреля 2020 года крупнейший российский банк введёт комиссию за переводы. Такой комиссией будут облагаться транзакции, стартующие от 50 тысяч рублей в месяц суммарно по всем дебетовым картам клиента. Причем не будет никакой привязки к конкретному региону, сообщают «Ведомости» со ссылкой на зампреда правления банка Светлану Кирсанову.

Вновь введенная комиссия компенсирует банку отмену «банковского роуминга» — комиссий, которые взимались за переводы между клиентами в другие регионы. В банке отметили, что изменения коснутся только 12% клиентов банка, остальные 88% не переводят такие крупные суммы.

Размер комиссии за переводы свыше 50 000 рублей составит также 1% от суммы перевода, но не более 1000 рублей.

Чтобы избавиться от уплаты комиссии банк предлагает подписаться на переводы. Так, за 99 рублей в месяц лимит транзакций увеличится до 100 тысяч рублей, а за 199 рублей ограничений по переводам вообще не будет. Годовая подписка обойдется клиенту в 1599 рублей.

Также от комиссии будут освобождены клиенты с пакетом привилегий «Сбербанк Первый» или Private.

Напомним, что в конце 2019 года президент РФ подписал закон об отмене комиссий за внутрибанковские переводы между физлицами. Власти посчитали, что если счета открыты в разных региональных подразделениях одного банка, то у банка не возникает оснований для введения комиссий за переводы между такими отделениями. Закон вступит в силу в июне 2020 года.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"