«Эксперт РА» рассказал о 3 сценариях развития рынка ипотеки в 2020 году

805
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В связи с проблемами на нефтяном рынке, распространением коронавируса и обвалом рубля аналитики «Эксперт РА» рассмотрели три сценария развития рынка ипотеки: позитивный, умеренно негативный и кризисный. Об этом говорится

Второй считается наиболее реальным. Он предполагает, что инфляция пойдет в рост выше таргета 4%, ключевая ставка вырастет до 7—7,5%. Это будет возможно, если среднегодовая цена на нефть марки Brent вырастет до 40—45 долларов США. Объем выдач ипотеки сократится на 10-12%, а ставки вырастут до 10%.

При позитивном сценарии участники ОПЕК+ очень быстро договорятся о сделке, а скачок валюты не сильно отразится на инфляционных рисках. В этом случае ключевая ставка расти не будет, выдача ипотеки вырастет на 10-15%, а средневзвешенная ставка по кредиту установится на отметке 8,5% годовых.  

Кризисный сценарий – самый нежелательный. Он возможен к реализации, если члены ОПЕК+ так и не придут к компромиссу, а среднегодовая цена нефти окажется ниже 35 долларов за баррель. Рубль значительно обесценится, инфляция вырастет до 8% к концу года, а ключевая ставка – до 10%. Ставки по ипотеке в таком случае вырастут до 12%, и, соответственно, вырастут требования к заемщикам. Это приведет к снижению объемов выдач жилищных кредитов на 25%. Этот сценарий спровоцирует падение личных доходов населения, что скажется на росте просроченной задолженности в портфеле более чем на 10%.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"