Неделя выходных может сказаться на российской экономике как падение цен на нефть

515
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Предстоящая неделя "выходных" обойдется дорого всей российской экономике, об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на экономиста Raiffeisenbank по РФ Станислав Мурашов.

В аналитическом обзоре банка говорится, что отрицательный эффект от одной пропавшей рабочей недели вполне возможно сопоставить с уже наблюдаемым эффектом от снижения цен на нефть и падения рубля. Именно поэтому последующие за нерабочей неделей возможные меры продления карантина (если таковые будут) могут крайне отрицательно сказаться на динамике экономики.

Цитата по Интерфакс: "В среду в ходе обращения к нации Владимир Путин заявил, что предстоящая неделя с 30 марта по 3 апреля объявляется нерабочей. Пока при оценке эффекта дополнительных недельных "каникул" на экономику вопросов больше, чем ответов. Так, власти еще не дали детальных разъяснений относительно правил применения мер, обозначенных в указе, однако ясно, что издержки, связанные с этим, распределятся между работодателем и работником (государство не будет участвовать в компенсации). Основные издержки, которые может понести работодатель, могут быть вызваны или падением выпуска (в случае, если работники будут отдыхать), или ростом нагрузки на фонд оплаты труда (ФОТ) (если производство остановлено не будет, в ряде случаев потребуется оплата труда в двойном размере)", - говорится в обзоре Raiffeisenbank.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"