Депутаты хотят позволить регионам самостоятельно вводить налог на самозанятых

571
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Руководитель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров и член Совета Федерации Николай Журавлев стали авторами инициативы, согласно которой у регионов появится право самостоятельно вводить налог на профессиональный доход - налоговый режим для самозанятых. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В настоящий момент проект по внедрению налога на профессиональный доход проводится в экспериментальном режиме в 23 субъектах РФ. Он уже доказал свою эффективность, утверждают авторы новой инициативы. 550 тысяч человек стали применять новый специальный налоговый режим.

Востребованность была обусловлена тем, что самозанятые смогли легализовать предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме. Регистрация проходит онлайн и не требует личного присутствия, отчетность составлять также не требуется. Кроме того, деятельность ведется без контрольно-кассовой техники, а размер налоговой ставки в 4% или 6% вместо 13% налога на доходы физических лиц.

Новый законопроект предлагает передать самим субъектам РФ право принимать решение о введении на своей территории специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» с учетом востребованности такого специального налогового режима у жителей региона.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"