МВД России рассказало, как движется расследование уголовного дела в отношении ЛДПР

593
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство внутренних дел опубликовало на своем официальном сайте комментарий в отношении хода расследования инцидента по факту хищения денежных средств молодежных организаций, подконтрольных ЛДПР. Сообщение было подготовлено в связи «с высказываниями руководителя фракции ЛДПР в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Жириновского 27 марта в эфире телеканала «Россия-24».

Ведомство напомнило, что в августе 2018 г. следователь СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве возбудил уголовное дело в отношении двух сотрудников аппарата ЛДПР. Им предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ о хищении денежных средств молодежных организаций, подконтрольных партии.

По словам ведомства, на данный момент «допрошено 20 свидетелей, проведены обыски, выемки, направлены отдельные поручения в регионы, истребованы выписки движения денежных средств по счетам, произведены две судебно-бухгалтерские экспертизы с целью установления размера причиненного ущерба». МВД также отметило, что обвиняемые продолжают настаивать на проведении очных ставок с сыном В.В. Жириновского – депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И.В. Лебедевым. Они утверждают, что хищения производились по указанию последнего.

На протяжении всего следствия И.В. Лебедев категорически отказывался от очных ставок с обвиняемыми. Это продолжалось до октября прошлого года.

В ноябре 2019-январе 2020 МВД закончило предварительное следствие обвинительным заключением и направило его в прокуратуру ЦАО г. Москвы. Заключение возвратили в связи с пробелами в расследовании и необходимостью проведения еще одной судебно-бухгалтерской экспертизы. Сейчас за ходом расследования следит Следственный департамент МВД России.

3 марта 2020 года зампрокурора ЦАО г. Москвы отдал распоряжение об изъятии уголовного дела из производства СЧ СУ УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве. После чего дело было передано в СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве для дальнейшего расследования.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"