МФО просят Банк России поддержать их во время пандемии коронавируса

1161
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
СРО МФО "МиР" направила письмо Эльвире Набиуллиной, главе Банка России, с просьбой поддержать микрофинансовый рынок в период распространения пандемии. Без поддержки со стороны ЦБ РФ компании опасаются, что не смогут выполнить все рекомендации регулятора. 

"Ъ" передает, что МФО просят до 1 января 2021 года разрешить им списывать прощенную и просроченную задолженность не после истечения срока исковой давности или через судебный процесс, а на основании профессионального суждения. Также микрофинансисты просят не учитывать при расчете размера резервов потребительские займы, реструктуризированные в период распространения коронавируса и в течение еще 3 месяцев после того, как федеральные власти смягчат меры по борьбе с пандемией. Также компании требуют установить мораторий на любые законодательные изменения, требующие существенных финансовых вложений или изменения бизнес-процессов до июля 2021 года. 

Коронавирус подстегнул микрокредитование: в марте 2020 года за мини-кредитами обратилось свыше 33 % граждан и представителей бизнеса. В МФО считают, что спрос на кредиты продолжит повышаться. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"