Мошенники используют коронавирус для выманивания банковских данных граждан

624
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Финансовый регулятор зафиксировал новые мошеннические схемы для хищения денег с банковских счетов с применением приемов социальной инженерии. Злоумышленники активно используют ситуацию с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), сообщают в Агентстве городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу регулятора. 

Схема заключается в обзвоне граждан с предложением отсрочки по выплате кредитов, компенсаций, пособий, возврата денег за авиационные билеты, услуг по диагностике заражения коронавирусной инфекцией, волонтерства и так далее. Если человек соглашается на предложение, «оператор» под тем или иным предлогом запрашивает данные банковской карты и пароль из SMS либо предлагает самостоятельно осуществить платеж на некий счет. 

Кроме того, злоумышленники рассылают письма со ссылками на фишинговые сайты, открытие которых приводит к хищению данных банковских карт. Часто сайты с зараженными ссылками выглядят как известные бренды (Министерство здравоохранения, Роспотребнадзор, Банк России, Всемирная организация здравоохранения и другие). Аналогичные схемы мошенничества зафиксированы и в других государствах. 

Финансовый регулятор убедительно просит не сообщать посторонним людям и не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты и пароли из SMS-сообщений. 

Ранее стало известно, что россияне начали закрывать вклады в банках после новости о том, что с депозитов свыше 1 млн руб. будет взиматься налог.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"