Минэкономразвития зафиксировало рост инфляции

331
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Минэкономразвития сообщило, что годовая инфляция в России стала ускоряться в прошлом месяце. Если в феврале она составляла 2,31%, то в марте уже 2,54%. Об этом сегодня сообщили Banki.ru со ссылкой на доклад ведомства.

Параллельно в прошлом месяце текущего года росли цены. Прирост составил 0,6% от месяца к месяцу, после 0,3% в феврале, с исключением сезонного фактора — 0,5% (после 0,2% в феврале).

Министерство назвало ключевыми проинфляционными факторами в марте ослабление рубля и повышенный спрос в отдельных сегментах потребительского рынка. Несмотря на это, дополнительный вклад обозначенных факторов в годовые темпы прироста потребительских цен (по оценке, 0,2—0,3 п. п. в марте) оказался меньше, чем в предыдущие периоды волатильности на валютном рынке.

Минэкономразвития прогнозирует прирост инфляции в апреле на уровне 0,4—0,5% месяц к месяцу, что соответствует диапазону 2,6—2,7% год к году. В своем докладе аналитики ведомства отметили, что если курсовая динамика продолжит стабилизироваться ожидается исчерпание эффекта переноса валютного курса и нормализация темпов роста потребительских цен.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"