К 2040 году длительность рабочего дня может составить 3 часа

700
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского считает, что в случае, если предприятия начнут делить работу между всеми сотрудниками поровну вместо проведения сокращений, а также при сохранении нынешних темпов производительности труда, то к 2040 году Россия может перейти на 3-часовой рабочий день. 

"Известия" передают, что ежегодно длительность рабочего дня за последние 90 лет сокращалась на 10 минут. В экономически развитых странах длительность трудовой недели составляет в среднем 35 часов (когда еще почти век назад она была равна 50 часам). Если бы люди работали без выходных, 7 дней в неделю, то уже сейчас можно было бы добиться смен в 3,5 часа, а длительность трудовой недели составила бы 18,5 часов. 

К 2030 году длительность рабочей недели может сократиться до 33 часов. Если переходить на рабочий день длительностью в 3 часа, то работодателям придется увеличить количество наемных работников на 67 %, увеличить им зарплату на 10,3 %, но взамен получить возросшую на 21,9 % прибыль, а также увеличение выпуска товаров на 37,5 %. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"