Российские водоканалы опасаются снижения собираемости платежей до 25-30 %

527
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Российские коммунальные системы, Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения, Росводоканал направили письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой освободить от пеней за неплатежи только социально незащищенные слои населения, а также предоставления водоканалам субсидий от государства. 

В письме (его копия есть в редакции портала ДОЛГ.РФ) сказано, что водоканалы ответственны за санитарно-эпидемиологическую обстановку страны. И сейчас из-за распространения коронавируса нагрузка на них возросла: усиливается лабораторный контроль за качеством воды, применяется интенсивное УФ-облучение, повышается концентрация реагентов для обеззараживания воды. Эти мероприятия повысили расходы водоканалов, которые оказались выше утвержденных тарифных планов. 

Водоканалы опасаются, что в 2020 году собираемость платежей составит всего 25-30 % при стандартных значениях в 95-96 %. В частности, одной из причин "проседания" показателей станет бюджетный дефицит, который прогнозируется Министерством финансов РФ по итогам 2020 года. Также водоканалы недовольны мораторием на штрафы и пени до 1 января 2021 года за неоплату коммунальных услуг, распространяющегося на всех граждан. 

Водоканалы просят премьер-министра РФ распространить мораторий только на социально незащищенные слои населения. Также они хотят добиться мониторинга платежей ресурсоснабжающим компаниям со стороны бюджета. Дополнительно водоканалы просят государственные субсидии, а также введения законодательного запрета на переложение комиссий за проведение коммунальных платежей на ресурсоснабжающие организации. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"