Сбербанк рассказал о новых видах мошенничества на фоне коронавируса

675
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сбербанк выявил ряд мошеннических схем на фоне распространения коронавируса. Об этом представители банка рассказали «РИА Новости». Цель мошенничества – хищение денег и личных данных россиян.

В одном из вариантов злоумышленники предлагают получить пострадавшим «компенсацию за ущерб от вируса» в виде социальных выплат и материальной помощи. Для получения таких выплат мошенники собирают информацию о персональных данных россиян и сведения об их картах.

Второй способ мошенничества – подставные интернет-сайты, внешне напоминающие сервис видеосвязи Zoom или содержащие его наименование. Сервис получил популярность в связи с режимом самоизоляции. С момента начала эпидемии в сети злоумышленники создали 1,7 тыс. подставных доменов. Четверть из них зарегистрирована в последнюю неделю.

Следующим способом мошенничества стали звонки российским гражданам с информацией о том, что человек якобы контактировал с зараженным, поэтому к нему вскоре приедут специалисты и возьмут анализ. Стоит анализ, по словам мошенников 5 тысяч рублей. После того, как жертва переведет деньги, злоумышленники исчезают.

Ранее столичные власти сообщали о мошенниках, которые предлагают оформить цифровые пропуска для передвижения по городу. В случае если у человека действительно есть право на такой пропуск, он выдается бесплатно.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"