G20 обсуждают ввод моратория на обслуживание долга для развивающихся стран

692
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Страны G20 объявили о готовности ввести мораторий на обслуживание долга официальным двусторонним кредиторам для развивающихся стран на фоне пандемии коронавируса нового типа. К такому решению ранее призвал Международный валютный фонд, передает ТАСС. Соглашение о моратории на срок 6-12 месяцев может быть достигнуто в ходе ближайшей встречи министров финансов «Большой двадцатки», которая состоится в среду, 15 апреля.

За указанный срок государства-кредиторы и международные финансовые организации смогут наметить план дальнейших действий для каждой страны-должника. Предполагается, что у некоторых должников будет списана часть долгов, а другим будут предоставлены отсрочки по их погашению из-за финансовых трудностей, которые создает пандемия.

При этом единственным несогласным может стать Китай. Страна является крупнейшим кредитором ряда беднейших стран мира.

Ранее МВФ и Всемирный банк призвали страны-кредиторы заморозить обслуживание долга для 76 государств, имеющих право получать помощь от Международной ассоциации развития. В список вошли почти 40 государств Африки, ряд стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, Афганистан, Йемен, Монголия, а также Киргизия, непризнанное Косово, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"