Арендные квартиры могут подешеветь на 25%

398
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко сообщил, что компания ожидает падения цен на аренду жилой недвижимости в российских городах до 25% во II квартале 2020 года, сообщают Banki.ru. 

По его словам, теперь арендаторам есть из чего выбирать, а арендодатели в свою очередь идут на уступки. Последние понимают, что в дни самоизоляции найти новых жильцов нереально, поэтому ставки могут пойти вниз. Вполне вероятно, что к середине текущего года цены снизятся на 10—25% в большинстве городов.

Луценко сообщил, что процесс падения цен начался еще в марте в тот момент, когда рубль резко подешевел к американской и европейской валютам на фоне сильного обвала цен на нефть. После к этому добавились последствия режима самоизоляции: иногородние съемщики, переведенные на «удаленку» или лишившиеся работы вернулись домой и расторгли арендные договоры, а часть арендаторов в преддверии финансовых трудностей стали просить скидок и арендных каникул. Более того, рынок долгосрочного жилья пополнился квартирами, которые раньше сдавались посуточно. Сейчас в связи с закрытием границ, отсутствии туристов и режимом самоизоляции такое жилье начало простаивать.

Сведения портала «Мир квартир» показали, что к концу марта однокомнатные квартиры подешевели в 30 из 70 крупнейших городов России, двухкомнатные — в 42, трехкомнатные — в 39. Сильнее всего цены снизились в Грозном (однокомнатные квартиры подешевели на 11%, двухкомнатные — на 15%, трехкомнатные — на 10%), а также в Вологде (на 9,1%, 10,7% и 13,1% соответственно), Краснодаре (на 9,2%, 14,3% и 7%), Симферополе (на 5,5%, 11,2% и 12,7%) и Ярославле (на 4,4%, 11,6% и 12,3%). В Москве цены на однокомнатные квартиры с начала года упали на 2,8%, на двухкомнатные — на 1,3%, на трехкомнатные — на 6,3%.

В среднем аренда однокомнатной квартиры в России в среднем стоит 13,4 тыс. рублей в месяц, двухкомнатной — 17,8 тыс., трехкомнатной — 23,9 тыс.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"