Законопроект о внесудебном банкротстве граждан был одобрен лайками в Zoom

757
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям стал одним из первых структурных подразделений в нижней палате парламента, которое освоило новые технологии, сообщается на сайте проекта «Федресурс». 

Сегодня, 13 апреля, в онлайн-формате Комитет по собственности рассмотрел в онлайн-режиме поправки в закон о внесудебном банкротстве граждан. Участники голосовали за его принятие лайками. 

Заседание было организовано в сервисе для проведения онлайн-конференций Zoom. Участие принимали как депутаты, так и представители Минэкономразвития, Центробанка, профильных ведомств, эксперты и журналисты. 

Онлайн-формат парламентарии и чиновники использовали в связи с пандемией коронавирусной инфекции и необходимостью до 17 апреля исполнить поручение президента РФ о принятии закона, упрощающего процедуру банкротства граждан. 

Напомним, что документ был внесен в Госдуму в сентябре 2019 г. рядом депутатов, в начале года он был принят в первом чтении. Проект представляет собой дополнительную процедуру, при помощи которой граждане могут быть объявлены банкротами без проведения суда. 

В процессе проведения онлайн-заседания с использованием сервиса Zoom было решено, что новой процедурой смогут воспользоваться граждане с долгами от 200 до 500 тысяч рубле. При этом у них не должно быть имущества, средств существования, за исключением единственного жилья, которое нельзя продать для погашения долгов. 

Первоначально разработчики проекта намеревались сделать процедуру доступной для всех должников, начиная с долгов от 50 тысяч рублей. Однако после первого чтения было рекомендовано внести изменения и увеличить порог входа в процедуру. Глава думского комитета Николай Николаев также заявил, что правительство по согласованию с финансовым регулятором сможет скорректировать условия допуска граждан к внесудебной системе банкротства.

Кроме того, в изначальной редакции проект предполагал, что процедуру будут проводить арбитражные управляющие. Ко второму чтению было решено передать права проведения также нотариусам и МФЦ. 

Обсуждение длилось 40 минут. После чего участники решили принять документ за основу. Голосование проходило лайками. Депутаты единогласно рекомендовали документ к принятию. Госдума рассмотрит документ завтра, 14 апреля.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"