Напоминание о сроках отсрочки по налогам

469
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 409 был утвержден ряд мер по поддержке экономики, в виде отсрочки на шесть месяцев по уплате налогов и страховых взносов субъектами малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях, также продлены сроки подачи деклараций и приостановлено проведение налоговых проверок.

Вышеуказанным организациям и ИП предоставляется отсрочка по уплате налога на прибыль и единого сельскохозяйственного налога за 2019 год.

По уплате индивидуальными предпринимателями НДФЛ предоставлена отсрочка на три месяца.

В случае, если доходы ИП составляют более 300 тыс. руб., то уплата страховых взносов переносится на 4 месяца.

Налоги и авансовые платежи за март и первый квартал 2020 года могут быть уплачены с учетом переноса срока уплаты на шесть месяцев, за второй квартал и апрель – июнь, а также первое полугодие 2020 года – на четыре месяца.

            Авансовые платежи по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за первый квартал 2020 года должны быть уплачены не позднее 30.10.2020 года, за второй – не позднее 30.12.2020 года.

 Для микропредприятий установлена отсрочка по уплате страховых взносов за март – май 2020 года по полгода, за июнь – июль – на четыре меясца.

Микропредприятия получили отсрочку по страховым взносам за март—май 2020 года на шесть месяцев, а за июнь—июль 2020 года — на четыре месяца.

Сроки уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний перенесены на 6 месяцев за март - май 2020 года, за июнь – июль 2020 года – на четыре месяца.

Также в данном документе продлен срок сдачи декларации по 3-НДФЛ на три месяца – до 30.07.2020 г., однако срок уплаты налога остался прежним – 15.07.2020 года.

Налоговые декларации (кроме налоговых деклараций по НДС), а также налоговые расчеты сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, расчеты сумм налога на доходы физлиц, расчеты по авансовым платежам и бухгалтерской отчетности, срок подачи которых приходится на март—май 2020 года, могут быть поданы с учетом предоставленной отсрочки на три месяца.

В свою очередь, продлен срок подачи налоговых деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам за первый квартал до 15.05.2020 года.

Банкам и иным финансовым организациям предоставлена трехмесячная отсрочка по предоставлению информации о счетах нерезидентов за 2019 год и предыдущие отчетные годы в рамках международного автоматического обмена финансовой информацией.

На три месяца продлен срок предоставления банками и другими финансовыми организациями информации о счетах нерезидентов за 2019 и предыдущие отчетные годы в рамках международного автоматического обмена финансовой информацией

Если в период с 1 марта по 31 мая были получены требования, то пояснения по ним могут быть предоставлены на 20 рабочих дней позже, а пояснения по требованиям, касающимся деклараций по НДС в рамках камеральных проверок, полученным за аналогичный период – на десять рабочих дней.

Возможность для организаций подать заявления о проведении налогового мониторинга за 2021 год будет продлена на три месяца.

До 31.05.2020 года будет приостановлено проведение выездных и повторных налоговых проверок, проверок сделок, совершенных между взаимозависимыми лицами, проверок соблюдения валютного законодательства (кроме тех случаев, когда срок давности истекает до 01.06.2020 года).

Налоговые санкции не будут применяться за налоговые правонарушения, допущенные в период с 01.03.2020 по 31.05.2020 года.

Ограничения по счетам и электронным переводам не будут применяться ФНС до 31.05.2020.

Частные медицинские клиники будут освобождены от принудительного взимания налогов и взносов, в случае, если такие организации освобождены от уплаты налога на прибыль.

Все вышеуказанные изменения вступают в силу со дня официального опубликования Постановления Правительства РФ.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"