Эпидемия коронавируса стала причиной временного отказа налоговой службы от проведения выездных проверок

418
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В связи с обострившейся эпидемиологической ситуацией, ФНС приостановила осуществление всех мер контроля, связанных с непосредственным взаимодействием инспекторов и налогоплательщиков. Данное решение принято в отношении текущих проверок, однако потенциальная возможность их проведения все же сохраняется в случае крайней необходимости.

Мораторий на различные меры контроля будет действовать пока эпидемиологическая ситуация не придет в норму. Отдельному обсуждению также подлежит вопрос о переносе сроков для сдачи 3-НДФЛ, однако, чтобы уменьшить количество людей, приходящих в Инспекции, необходимо будет вносить определенные поправки в Налоговый кодекс.

В целом, в ФНС не видят особых проблем связанных с введением моратория. Однако требует внимания соблюдение предельного полугодового срока приостановления проверки, а также объективная невозможность использования наиболее эффективных мер, в виде опроса свидетелей или выемки документов, при проверке сложных операций, направленных на уход от НДС.

Представители бизнеса видят свои плюсы в сложившейся ситуации: если эпидемия продлится еще полгода, то у бизнеса появится возможность избежать ответственности за нарушения, допущенные в 2017 г. К минусам, с точки зрения бизнеса, относится то, что пени могут начисляться за весь период приостановления проверки, а деятельность проверяющих после отмена режима удаленной работы будет чересчур активной, чтобы успеть завершить проверки в установленные законом сроки.

Меры, предпринимаемые налоговыми органами, направленные на установление удаленного взаимодействия с бизнесом не должны стать источником проблем для налогоплательщиков. В связи со значительным сокращением числа выездных налоговых проверок налоговики имеют широкий арсенал средств по проведению всей аналитической работы у себя в кабинете в формате предпроверочного анализа, а представители крупного бизнеса и так предпочитают электронное взаимодействие с налоговой.

В связи с этим, введение «карантина» в отношении выездных проверок является правильным решением, которое должно быть распространено и на подачу отчетности, которую можно сдать только лично (например, отчетность по КИК), чтобы минимизировать контакты клиентов с сотрудниками инспекций.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"