Кредитные каникулы по ипотеке заставят россиян в будущем платить больше и дольше

380
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Полугодовые кредитные каникулы по ипотеке приведут к увеличению первоначального срока кредита на 2,5 года и увеличению выплат в среднем на 23% или на 580 тысяч руб. К такому заключению пришли после оценке математического моделирования данных Банка России и собственного портфеля проблемных долгов аналитики коллекторского агентства "Долговой Консультант".

За основу расчетов брались данные Центробанка по ипотечным займам, которые выдавались банками в феврале 2020 года. Средний срок по России составляет 18 лет и 5 месяцев, средняя ставка – 8,69% годовых в рублях. 

Отмечается, что, если заемщик по графику совершит два платежа (в марте и апреле 2020 года), а затем на полгода возьмет кредитные каникулы, возобновив платежи к ноябрю 2020 года, то "начисление процентов в шестимесячную паузу увеличит в последствии срок кредита на 2 года и 8 месяцев, до 21 года". Так, сумма переплаты вырастет на 23% или на 581 тыс. руб.

Ипотечные заемщики могут воспользоваться кредитными каникулами и приостановить выплаты по кредиту на полгода, но нужно понимать, что фактически заемщики берут пропущенные платежи в долг и банк-кредитор продолжит начислять проценты по кредиту", – говорит представитель компании.

В исследовании отмечается, что "нынешним заемщикам, оказавшимся в сложной ситуации, нужно семь раз отмерить, стоит ли использовать единственное в жизни право на приостановку платежей именно сейчас. Если в течение кредитных каникул платить хотя бы проценты, стоимость каникул будет дешевле".

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"