Половина российских компаний не могут получить господдержку
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рфПредставители 48% компаний малого и среднего бизнеса сообщили о невозможности воспользоваться мерами государственной поддержки, которые анонсировали власти для помощи пострадавшим компаниям в условиях пандемии коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на опрос, проведенный Торгово-промышленной палатой (ТПП) России. Количество респондентов опроса превысило 24 тысячи.
Исследование было проведено в целях реализации проекта палаты «Бизнес-барометр страны», призванного измерять настроения бизнеса и масштабы сложившихся проблем в регионах в период пандемии.
ТПП РФ сообщила, что остановить свою деятельность вынуждены 46% предприятий. Сейчас у них нет возможности работать полноценно. При этой 41% опрошенных стараются сохранить рабочие места и выплачивают зарплату своим сотрудникам. Еще 48% заявили, что не могут воспользоваться поддержкой государства, поскольку не попадают в ту категорию предприятий, которым предоставляется помощь.
Один из самых острых вопросов – это арендные платежи. Так 58% бизнесменов сообщили, что не могут платить за аренду, так как нет поступлений, нет прибыли. Еще 47% предпринимателей отметили, что не имеют технической возможности для организации работы в удаленном режиме.
Бизнес уверен, что государству уже пора объявлять режим ЧС и признавать все отрасли экономики пострадавшими от пандемии.