На доплаты медикам за работу с больными COVID-19 не будет начисляться НДФЛ

411
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Второе и третье чтения прошел закон, который освобождает от налога на доходы физических лиц компенсационные выплаты медикам за работу с больными коронавирусом, сообщают «РИА Новости». 

Документ предполагает освобождение от НДФЛ денежные выплаты стимулирующего характера из федерального бюджета. Такие выплаты предусмотрены для медперсонала, который напрямую оказывает медпомощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, а также лицам из групп риска заражения такой инфекцией. 

Кроме этого, закон содержит нормы о налоговых стимулах для компаний, покупающих средства защиты от COVID-19. Документ вступит в силу со дня его официального опубликования и распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. Таким образом НПА обретет обратную силу. 

Закон разработан по указанию президента РФ. По его словам, «нужно, чтобы люди получили их, что называется на руки, «чистыми». 

Врачи, которые непосредственно работают в больницах с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, получат доплату в 80 тысяч рублей в месяц, средний медперсонал - 50 тысяч, младший медперсонала - 25 тысяч. Врачи скорой помощи также получат доплаты по 50 тысяч рублей в месяц, а средний и младший медперсонал - 25 тысяч.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"