Государственная Дума РФ приняла поправки в закон о моратории на банкротство

767
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Госдума приняла во 2 и 3 чтениях законопроект, который уточняет правила применения моратория на банкротство.

В закон "О несостоятельности (банкротстве)" вносятся изменения, которые закрепляют право любого лица, на которое распространяется действие моратория на возбуждение дел о несостоятельности, заявить об отказе от применения в отношении него моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

При этом в случае продления правительством РФ действия моратория, ранее сделанное заявление об отказе лица от применения в отношении его моратория утрачивает силу. Любое лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе повторно заявить об отказе от применения в отношении него моратория на несостоятельность, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Помимо прочего, согласно принятому законопроекту, утрачивает силу положение о том, что в делах о банкротстве, которые возбуждены в течение трех месяцев после прекращения действия моратория в отношении должников, на которых он распространялся, признаются ничтожными сделки, которые совершались в период действия моратория. 

Речь идет о сделках по передаче имущества и принятию обязательств или обязанностей (кроме совершаемых в обычной хозяйственной деятельности, осуществляемой должником, если цена имущества, передаваемого по одной или нескольким взаимосвязанным сделкам, или размер принятых обязательств не превышает 1% стоимости активов должника, определяемой на основании бухгалтерской отчетности должника за последний отчетный период на дату введения моратория).

Закон вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"