В ГК РФ появятся "соседские права"

449
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Павел Крашенинников, председатель Комитета по государственному строительству и законодательству при Государственной Думе РФ, рассказал, что в Гражданском кодексе (ГК) после поправок появятся "соседские права", для которых будет действовать принцип "разумной терпимости". 

"Российская Газета" уточняет, что соседям придется "в пределах нормы" терпеть вибрации, шумы, тепло, копоть, дым, запахи, пары и газы, идущие друг от друга. В случае, если нормы будут превышены, граждане вправе потребовать устранения нарушений у соседей. 

Ограничения пока что распространяются на соседей по земельным участкам. В новых статьях ГК РФ будет предусмотрен запрет на возведение сооружений и зданий, если их появление помешает соседу пользоваться своей территорией. Гражданин, проигнорировавший запрет, будет наказан: его здание или строение попросту снесут. Также запрещено углублять землю до таких пределов, что соседний участок лишится опоры. Сооружение колодцев не должно препятствовать получению воды соседями, а канализационные стоки не должны засорять участки других людей. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"