Больше 50% отечественных компаний, работающих с Китаем ждут падения выручки

833
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Больше половины (57%) компаний из малого и среднего бизнеса, которые ведут дела с Китаем, заявили о своих ожиданиях по сокращению выручки из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на мартовский индекс RSBI. Это исследование бизнес-настроений МСП проводится каждый месяц Промсвязьбанком совместно с «Опорой России» и Magram Market Research.

В процессе исследования было опрошено руководство 1 619 компаний малого и среднего бизнеса. В результате оказалось, что компании, на которых влияние пандемии еще не сказалось, ожидают для себя следующих перспектив: 57% - сокращения выручки компании (против 30% компаний, чей бизнес не связан с Китаем), 31% надеются, что пандемия на их выручку не повлияет (против 62% независящих от Китая), 4% увеличения выручки.

При этом, 85% предпринимателей, которые ведут бизнес с Китаем, ждут отрицательного влияния на экономику России, еще 5% уверены, что влияние будет позитивным и столько же - нейтральным.

Компании, которые не ведут бизнес с Китаем, придерживаются иного мнения. Отрицательное влияние ожидают 75%, нейтрального – 14%, и еще 3% ждут положительного влияния.

От Китая зависит бизнес 47% компаний сектора МСБ (импорт/экспорт товара, поставки оборудования и комплектующих, предоставление услуг и т.д.). причем 21% зависят от китайцев в значительной степени, 26% - в незначительной.

Ранее к наиболее пострадавшим от коронавируса отраслям были отнесены: авиа- и автоперевозки, культура и организация досуга, спорт и физкультурно-оздоровительная отрасль, гостиничный бизнес, общепит и туристическая отрасль, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения, выставочная сфера и деятельность по предоставлению бытовых услуг населению. Кабмин расширил список 18 апреля, дополнив его компаниями из розничной торговли машинами, текстилем, одеждой и обувью.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"