Российские банки оказались более готовы к пандемии, чем иностранные

447
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Аналитики международной консалтинговой компании Boston Consulting Group сообщили, что российские банки лучше иностранных оказались готовы к пандемии новой коронавирусной инфекции с точки зрения цифровой трансформации. Об этом сообщает РБК. 

Оперативная цифровизация бизнес-процессов в банках России позволила за несколько лет перевести большинство повседневных операций в удаленные каналы. Кроме того, эти действия вывести Россию в мировые лидеры по развитию безналичных платежей. За последнее десятилетие в долларовом выражении прибыль банковского сектора выросла в 4,5 раза (1,7 трлн рублей по итогам 2019 года), а возврат на активы — в 3,3 раза (2,2%).

Аналитики сообщили, что для оптимального прохождения периода самоизоляции всему банковскому мировому сообществу важно ускорить цифровую трансформацию, параллельно укрепляя основные виды банковской деятельности. Отечественным кредитным компаниям предстоит в кратчайшие сроки провести цифровые изменения, на которые раньше не хватало времени. Это необходимость, которая позволит сохранить прибыльность и выстоять в кризис.

Несмотря на высокий уровень цифровизации российских банков, до сих пор мало кто их игроков рынка способен в дистанционном режиме выдать карту или кредит. Поэтому аналитики BCG рекомендовали российским кредитным компаниям сконцентрироваться на переводе значительной части организации на удаленную работу и гибкий график; внедрять методы работы на базе agile (гибкие подходы к реализации проектов); провести цифровую трансформацию внутренних процессов, в том числе казначейских и управления рисками; внедрять продвинутую аналитику в бизнес-процессы.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"