Китайский экономист предсказал «холодную зиму» для экономики

545
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Настоящие проблемы для китайской экономики начнутся во втором квартале, а старт восстановления придется лишь к четвертому кварталу, передают РИА Новости со ссылкой на слова научного сотрудника аналитического центра «Тайхэ» (Taihe), экономиста Чжан Цзяжуй. 

ВВП Китая по итогам I квартала 2020 года упал на 6,8%. Причем произошло это впервые с 1992 года. 

Экономист рассказал, что после удара в марте появились первые ростки улучшения ситуации. Однако настоящее испытание для китайской экономики только-только началось в связи с тем, что вирус успел распространиться по всему миру. 

Серьезный удар по экономике Китая произошел в середине марта в связи с резким сокращением спроса на внешних рынках. 

По словам Чжан Цзяжуй, в течение нового года по лунному календарю местные предприятия были вынуждены полностью остановить работу. Этого обычно не происходит, поэтому последствием стало резкое падение сферы производства на 9,8%. Это стало главным фактором, почему рухнул ВВП. 

Экономист отметил, что меры правительства Китая по стимулированию внутреннего рынка вряд ли компенсируют необходимые срочные заказы китайских предприятий, особенно ориентированных на экспорт.

Самая большая угроза для выживания предприятий кроется в разрыве движения денежных потоков в связи с падением спроса на зарубежные заказы. 

Он также отметил, что если предприятия, которые ориентированы на экспорт не смогут продержаться, то 100 млн человек потеряют работу. В таком случае экономика Китая продолжит дальнейшее падение. 

Чжан Цзяжуй отметил, что китайская экономика и компании страны должны понимать – пора готовиться к «холодной зиме». Восстановление внешнего спроса произойдет не ранее чем к четвертому кварталу 2020 года. Тогда же и начнет восстанавливаться экономика. При этом самым большим испытанием станет II квартал года.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"