Соучредитель криптовалютного агентства Neironix привлечен к субсидиарной ответственности на 5,3 млн рублей

1079
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Арбитраж Ханты-Мансийского округа привлек к субсидиарной ответственности одного из основателей рейтингового агентства для крипторынка Neironix Андрея Венгерца. Заявление о привлечении бизнесмена было подано в рамках дела о банкротстве ООО «Сервисная компания «Открытие». Объем субсидиарной ответственности равен 5,3 млн руб., передает «Коммерсантъ».

Апелляционная инстанция подтвердила законность и обоснованность решения суда первой инстанции. Тринадцатого апреля кассационную жалобу Венгерца должен был рассмотреть арбитражный суд Западно-Сибирского округа, однако заседание отложили до мая из-за карантина.

Согласно материалам дела, Андрей Венгерец – учредитель и гендиректор ООО «СК «Открытие». Компания была ликвидирована в декабре 2018 года, однако долг перед контрагентами остался. Так предприятие не расплатилось с ООО «МинералОйл» за поставку товаров на сумму 4,6 млн руб.

Суд пришел к выводу, что учредитель обязан был подать заявление о банкротстве своей компании, так как «мог объективно определить наличие обстоятельств, свидетельствующих о ее неплатежеспособности». В связи с тем, что Венгерц этого не сделал, он был привлечен к субсидиарной ответственности.

В процессе рассмотрения иска к предпринимателю сама компания «МинералОйл» была исключена из ЕГРЮЛ. Сейчас в дело пытается вступить ее процессуальный правопреемник Светлана Ефимова.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"