Адвокаты пожаловались председателю ВС РФ на судебное пренебрежение

436
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Адвокаты пожаловались председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву на информационную закрытость судов и «упрощенный подход» к соблюдению принципов и гарантий справедливого правосудия, сообщают «Ведомости».

Адвокаты отметили увеличившееся количество ненадлежащих или несвоевременных уведомлений участников процесса, а также нарушение отдельных процессуальных сроков. Федеральная палата адвокатов сообщила об этом с своем письме, которое было отправлено на имя председателя Верховного суда.

Они также пожаловались на рост случаев нарушения принципа непосредственности осуществления правосудия, когда решения о продлении срока содержания под стражей со ссылкой на чрезвычайные обстоятельства выносятся без участия подследственных. Цель письма добиться от судов более внимательного отношения к процессуальным правам и гарантиям участников судопроизводства, даже со ссылкой на особые обстоятельства.

Российские суды перешли на особый режим работы с 18 марта – рассматривают только неотложные дела. Доступ посетителей ограничен. Адвокаты отметили, что ряд процессуальных действий суды все-таки вынуждены совершать, но делают это с нарушениями: в электронных базах данных нет, телефоны не отвечают, а приехавших (часто – общественным транспортом и с риском для здоровья) защитников часто даже не пускают в суд и просто выносят им бумаги. Хотя на самом деле можно было бы просто обзвонить участников процесса.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"