Rambler передал Lynwood Investments права требования к Nginx

483
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Rambler передал права требования к Nginx инвестиционной организации Lynwood Investments, которая связана с бизнесменом Александром Мамутом. 

РБК напоминает, что конфликт вокруг Nginx стал публичным 12 декабря 2019 года, когда в российском офисе разработчика программного обеспечения Nginx прошел обыск в рамках уголовного дела, возбужденного по жалобе Lynwood. «Nginx является служебным произведением, разработкой которого с начала 2000-х годов в рамках трудовых отношений с Rambler занимался Игорь Сысоев, поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права», — заявили тогда в пресс-службе Rambler.

Веб-сервер Nginx изначально распространялся как свободное программное обеспечение, его создатель Игорь Сысоев работал в Rambler Group с 2000 по 2011 годы, а программа была создана в 2002 году. Nginx использовался при разработке таких популярных приложений, как Instagram, Pinterest, Netflix, Airbnb. Сысоев заявлял, что работал в Rambler Group системным администратором и разработка программ не входила в круг его обязанностей, поэтому у компании не может быть к нему претензий.

После обысков в Nginx 16 декабря 2019 года было созвано внеочередное заседание совета директоров Rambler Group. Компания тогда сообщила, что в 2015 году менеджмент Rambler «обратил внимание на наличие некоторых признаков возможного неправомерного отчуждения интеллектуальной собственности» компании в 2011 году, в связи с чем по договору от 15 января 2015 года холдингу A&NN (текущее наименование Lynwood Investments) были переданы права на защиту интересов компании.

Однако совет директоров, рассмотрев обстоятельства дела, отметил, что Lynwood при обращении в правоохранительные органы, ни с менеджментом Rambler, ни со Сбербанком, который тогда осуществлял due diligence в рамках подготовки сделки по вхождению в капитал холдинга, этот вопрос не согласовывала и информацию об этом не предоставляла. Совет директоров поручил менеджменту Rambler расторгнуть договор с Lynwood Investments и предложить ей отозвать из правоохранительных органов свое заявление.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"