Снижение Центральным банком ключевой ставки не принесет никакой пользы российской экономике

656
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Банк России принял решение о снижении ключевой ставки до 5,5 %. Прежнее значение - 6 %. 

По мнению ЦБ РФ, введение ограничительных мер для борьбы с коронавирусом негативно скажется на экономической активности. А это, в свою очередь, оказывает дезинфляционное влияние на динамику цен со стороны совокупного спроса. Это влияние будет сильнее проинфляционных факторов, вызванных падением нефтяных цен.

Регулятор также указывает, что ситуация на глобальных финансовых рынках стабилизировалась, что позволяет снизить ключевую ставку. Годовая инфляция в 2020 году прогнозируется в пределах 3,8-4,8 %.

Однако, по мнению Главного редактора ДОЛГ.РФ Ивана Рыкова, снижение ключевой ставки негативно скажется на финансовом состоянии россиян в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. 
"Политика Банка России представляется непоследовательной, и потому ожидаемого им экономического эффекта в стране не будет. ЦБ РФ должен пересмотреть всю монетарную политику и подготовить структурные преобразования. Снижение ключевой ставки до 5,5 % снизит доходность банковских депозитов. В условиях пандемии коронавируса и преддверии экономического кризиса такое решение недопустимо". 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"