Финансовая устойчивость МОЭСК, МОЭК, "Русгидро" и "Т Плюс" снизится, если Минстрой РФ не начнет комплексную реформу отрасли ЖКХ

920
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ РФ, сообщил, что из-за пандемии коронавируса собираемость платежей за коммунальные услуги снизилась на 50 %.

Самыми крупными должниками в сфере ЖКХ стали бюджетные учреждения и предприятия (- 45-50 % по сборам). Население стало оплачивать коммунальные услуги на 30 % меньше. Собираемость платежей снизилась из-за антикризисных мер, принятых региональными властями. Это негативно сказалось на финансировании бюджетных учреждений и инвестиционных программ.

Владимир Якушев, хотя и связывает спад собираемости платежей с режимом самоизоляции в России, считает, что восстановить уровень поступлений от потребителей до предкарантинного уровня в 2020 году не удастся. Общий объем задолженности в сфере ЖКХ составил 1,3 трлн руб.

Главный редактор ДОЛГ.РФ Иван Рыков призывает Минстрой РФ предложить концепцию комплексной реформы отрасли. По его мнению, технические правки уже не спасают ситуацию.

«К концу 2020 года 50 % собираемость платежей за ЖКУ снизит финансовую устойчивость крупнейших операторов энергетического рынка. Среди них МОЭСК и МОЭК, «Русгидро», «Т Плюс», – прогнозирует Иван Рыков.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"