Энергетики просят компенсировать государство расходы предприятий ЖКХ из-за короновируса

433
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Как стало известно СМИ, энергетики просят выработать механизм компенсации дополнительных расходов ресурсоснабжающих организаций и предприятий ЖКХ, возникших в следствии мер поддержки потребителей услуг отраслевых компаний в условиях пандемии коронавируса. Данное заключение следует из письма генерирующих компаний, на имя первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова и вице-премьера Юрия Борисова.

Цитат по РИА Новости: "Определение механизмов компенсации дополнительных расходов ресурсоснабжающих организаций и предприятий ЖКХ (включая недополученную плату за рассрочку платежей), возникающих вследствие принятых государственных решений по поддержке пострадавших категорий населения и субъектов экономики. Такими механизмами могут быть в том числе компенсация за счет субсидий от министерства экономического развития РФ и подтверждение рассрочки платежей финансовыми гарантиями государства", - отмечается в письме.

Помимо прочего, энергетики говорят о том, что необходимо разработать механизм поддержки со стороны государства гарантирующих поставщиков, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций в том числе за счет льготных кредитов, с тем чтобы компенсировать их кассовые разрывы и выпадающие доходы, которые образуются из-за задержки оплаты электроэнергии, тепла и других коммунальных ресурсов.

Данное письмо подписали крупнейшие энергетические компании "Т Плюс", "Интер РАО", "Росэнергоатом", "Квадра", СУЭК, "Газпром энергохолдинг", "Фортум", "Юнипро", "Ренова".

Авторы письма отдельно указывают на то, что введение моратория на взыскание неустоек и отключение должников до 2021 года приведет к усугублению ситуации с неплатежами и предлагают ужать сроки его действия до 1 мая или до первого числа месяца после истечения режима нерабочих дней. Отмечается, что энергетики предлагают перейти к адресной поддержке населения в отношении оплаты коммунальных услуг и ресурсов.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"