Энергетики просят государство вмешаться в решение проблемы с долгами россиян за ЖКУ - однако услышит ли их Правительство?

751
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Крупнейшие энергетические компании страны - "Юнипро", ГК "Ренова", "Фортум", "Т Плюс", "Газпром энергохолдинг", "Интер РАО", "Квадра", СУЭК, "Росэнергоатом" - предлагают создать специализированный фонд с государственным участием по работе с долгами перед предприятиями энергетики и ЖКХ. Соответствующее письмо было направлено вице-премьерам Юрию Борисову и Андрею Белоусову. 

"РИА Новости" уточняет, что энергетики намерены снизить риск неплатежей, а также выражают желание изменить подход к поддержке пострадавших групп потребителей. Специализированный фонд, который предлагают создать авторы письма, мог бы выкупать долги потребителей перед ресурсоснабжающими, управляющими и энергосбытовыми компаниями. Позднее он взыскивал бы задолженность по коммунальным услугам уже у самих потребителей: как населения, так и бюджетных учреждений, пострадавших из-за пандемии коронавируса предприятий. 

В марте-апреле 2020 из-за режима самоизоляции возросло количество неплатежей. Из-за моратория на неустойки за несвоевременную оплату коммунальных услуг до начала 2021 года потребители начали платить за услуги еще реже. При массовом прекращении оплаты коммунальных услуг, уже начиная co второго квартала 2020 года, пострадают энергосбытовые компании — гарантирyющие поставщики электроэнергии, теплоснабжающие организации всех типов, управляющие компании жилищного сектора. B свою очередь, данные организации лишатся средств для оплаты электрической и тепловой энергии в адрес генерирующих компаний, a также оплаты услуг по передаче этой энергии, что далее "по цепочке" приведет к неплатежам за топливные ресурсы, к срыву реализации инвестиционных программ, плановых и аварийных ремонтов в отрасли. Все это может привести к тому, что компании не будут готовы к будущему отопительному сезону. 

Энергетики и ранее говорили о своих проблемах - 28 января в Санкт-Петербурге по итогам совместного заседания Научно-Экспертного Совета по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, рабочей группы Совета Федерации и Комиссии по финансовой безопасности Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ было принято решение о направлении письма в адрес Правительства РФ. Его суть вы можете прочитать в нашем прошлом материале.

Со стороны кажется, что главная проблема энергетической отрасли в том, что профильное министерство, постоянно собирая различные рабочие группы и обсуждения, по итогу ничего конкретного не делает. Такое впечатление появилось именно по итогам встречи в Санкт-Петербурге, ведь письмо было направлено, а воз и ныне там.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"